Accueil botanique

    Quelques plantes 
d'Islande


Retour à la
page d'accueil

Botrychium lanceolatum

                    Platanthera hyperborea
Orchidées d'Islande
Harrimanella hypnoides = Cassiope hypnoides Saxifraga rosacea subsp. rosacea

Liste des espèces

                                                 

Achillea millefolium L. : Achillée millefeuille Asteraceae

Alchemilla alpina L. Alchémille alpine Rosaceae

Alchemilla faeroensis (Lange) Buser : Alchémille des îles Féroé Rosaceae

Alchemilla mollis (Buser) Rothm. : Manteau de Notre-Dame Rosaceae

Angelica archangelica subsp. archangelica L. : Angélique vraie Apiaceae

Angelica sylvestris subsp. bernardae Reduron : Angélique sauvage de Bernard Apiaceae

Antennaria alpina (L.) Gaertn. : Pied-de-chat alpin Asteraceae

Anthriscus sylvestris subsp. sylvestris (L.) Hoffm. : Cerfeuil des bois Apiaceae

Argentina anserina subsp. groenlandica (Tratt.) Á. Löve : Ansérine du Groenland
= Potentilla anserina subsp. groenlandica Tratt.
Rosaceae

Armeria maritima Willd. : Arméria maritime Plumbaginaceae

Atriplex glabriuscula Edmondston : Arroche de Babington Amaranthaceae

Bartsia alpina L. : Bartsie des Alpes Orobanchaceae

Betula nana L. : Bouleau nain Betulaceae

Betula pubescens Ehrh. : Bouleau blanc Betulaceae

Betula × intermedia (Hartm.) E.Thomas ex Gaudin : Bouleau intermédiaire Betulaceae
= Betula nana x Betula pubescens

Botrychium lanceolatum (S.G.Gmel.) Ångstr. Ophioglossaceae
Botryche à feuilles lancéolées

Botrychium lunaria L. : Botryche lunaire Ophioglossaceae

Botrychium lunaria var. melzeri Stensvold [ined.] : Botryche de Melzer Ophioglossaceae

Botrychium lunaria f. struckii D. R. Farrar : Botryche dédié au Prof. Struck Ophiogloss.

Botrychium minganense Victorin : Botryche de Mingan Ophioglossaceae

Botrychium nordicum M. Stensvold and D. R. Farrar : Botryche nordique Ophioglossaceae

Botrychium simplex E. Hitchc. : Botryche simple Ophioglossaceae

Botrychium tenebrosum A. A. Eaton Ophioglossaceae

Cakile arctica Pobed. : Cakilier arctique Brassicaceae
= Cakile maritima
subsp. islandica (Gand.) Elven

Caltha palustris subsp. radicans (T.F. Forst.) Syme Ranunculaceae

Cardamine pratensis subsp. angustifolia (Hook.) O.E. Schulz Brassicaceae
= Cardamine polemonioides Rouy = Cardamine nymanii Gand

Carex glacialis Mack. : Laîche des glaciers Cyperaceae

Carum carvi L. : Carvi Apiaceae

Cerastium alpinum L. : Céraiste des Alpes Caryophyllaceae

Cirsium heterophyllum (L.) Hill : Cirse à feuilles variables Asteraceae

Coeloglossum viride subsp. islandicum (Lindley) C.A.J. Kreutz Orchidaceae
Orchis grenouille d'Islande

Corallorhiza trifida Chatelain : Racine de corail Orchidaceae

Cystopteris fragilis (L.) Bernh. : Cystoptéris fragile Woodsiaceae

Dactylorhiza islandica (Á.Löve & D.Löve) Averyanov : Dactylorhize d'Islande Orchidaceae
= Dactylorhiza maculata
subsp. islandica (Á.Löve & D.Löve) Soó

Draba incana L. : Drave blanchâtre Brassicaceae

Draba rupestris W.T. Aiton : Drave rupestre Brassicaceae
= Draba norvegica ss auct., non Gunnerus

Draba verna L. : Drave de printemps Brassicaceae

Dryas octopetala L. : Dryade à huit pétales Rosaceae

Egeria densa Planch. : Élodée dense Hydrocharitaceae
= Elodea densa (Planch.) Casp.

Empetrum nigrum subsp. hermaphroditum (Hagerup) Böcher : 
Camarine hermaphrodite Empetraceae

Epilobium alsinifolium Vill. : Épilobe à feuilles d'alsine Onagraceae

Epilobium ciliatum Raf. : Épilobe à tige glanduleuse Onagraceae

Epilobium hornemannii Rchb. : Épilobe de Hornemann Onagraceae

Epilobium lactiflorum Hausskn. : Épilobe à fleurs blanches Onagraceae

Epilobium latifolium L. : Épilobe à feuilles larges Onagraceae
= Chamerion latifolium (L.) Holub

Equisetum arvense L. : Prêle des champs Equisetaceae

Equisetum hyemale L. : Prêle d'hiver Equisetaceae

Equisetum pratense Ehrh. : Prêle des prés Equisetaceae

Equisetum variegatum Schleich. : Prêle panachée Equisetaceae

Equisetum × mackayi (Newman) Brichan : Prêle à dents rudes Equisetaceae
= Equisetum x trachyodon (A.Braun) W.D.J.Koch

Erigeron borealis (Vierh.) Simmons : Vergerette boréale Asteraceae

Erigeron uniflorus L. : Vergerette à une fleur Asteraceae

Eriophorum scheuchzeri Hoppe : Linaigrette de Scheuchzer Cyperaceae

Erysimum strictum P.Gaertn., B.Mey. & Scherb. : Vélar droit Brassicaceae

Galium normanii O.C. Dahl Rubiaceae

Galium verum subsp. verum L. : Caille-lait jaune Rubiaceae

Gentiana nivalis L. : Gentiane des neiges Gentianaceae

Gentianella aurea (L.) H.Sm. : Gentiane dorée Gentianaceae

Geranium sylvaticum L. : Géranium des bois Geraniaceae

Geum rivale L. : Benoîte aquatique Rosaceae
= Geum rivale
subsp. islandicum Á.Löve & D.Löve

Gnaphalium supinum L. : Gnaphale couché Asteraceae
= Omalotheca supina (L.) DC. 

Harrimanella hypnoides (L.) Coville : Cassiopée fausse mousse Ericaceae
= Cassiope hypnoides (L.) D. Don.

Heracleum mantegazzianum Sommier & Levier : Berce du Caucase Apiaceae

Hippuris tetraphylla L.f. : Pesse à quatre feuilles Plantaginaceae

Hippuris vulgaris L. : Pesse d'eau Plantaginaceae

Honckenya peploides subsp. diffusa (Hornemann) Hultén Caryophyllaceae

Hydrocotyle vulgaris Brown : Écuelle d'eau Araliaceae

Juncus arcticus Willd. : Jonc arctique Juncaceae

Juncus articulatus L. : Jonc à fruits brillants Juncaceae

Lathyrus japonicus subsp. maritimus (L.) P. W. Ball : Gesse de mer Fabaceae

Leymus arenarius (L.) Hochst. : Grand Oyat Poaceae
= Elymus arenarius L.

Ligusticum scoticum L. : Ligustique d'Écosse Apiaceae

Listera cordata (L.) R. Brown : Listère à feuilles en cœur Orchidaceae
= Neottia cordata (L.) L. C. M. Richard

Listera ovata (L.) R. Brown : Grande Listère Orchidaceae
= Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerhuth

Loiseleuria procumbens (L.) Desv. : Azalée des Alpes Ericaceae

Lupinus nootkatensis Donn ex Sims : Lupin de Nootka Fabaceae

Lycopodium annotinum subsp. alpestre (Hartm.) Á. Löve & D. Löve Lycopodiaceae

Lysimachia europaea (L.) U.Manns & Anderb. : Trientale Primulaceae
= Trientalis europaea
L.

Mertensia maritima (L) S. F. Gray : Huître végétale Boraginaceae

Ophioglossum azoricum C. Presl : Ophioglosse des açores Ophioglossaceae

Oxyria digyna (L.) Hill : Oxyria à deux styles Polygonaceae

Papaver radicatum Rottb. : Pavot arctique Papaveraceae

Parnassia palustris L. : Parnassie des marais Celastraceae

Pinguicula vulgaris L. : Grassette commune Lentibulariaceae

Plantago maritima L. Plantain maritime Plantaginaceae

Platanthera hyperborea (L.) Lindley : Platanthère boréale Orchidaceae

Populus trichocarpa Torr. & A.Gray ex Hook. : Peuplier baumier Salicaceae

Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch : Potentille de Crantz Rosaceae

Pseudorchis straminea (Fernald) Sojak : Orchis paille Orchidaceae
= Gymnadenia straminea (Fernald) P. Delforge

Ranunculus confervoides (Fr.) Fr. Ranunculaceae

Ranunculus reptans L. : Renoncule radicante Ranunculaceae

Rhodiola rosea L. : Orpin rose Crassulaceae

Rumex acetosa subsp. islandicus (Á. Löve) Ö. Nilsson : Grande Oseille d'Islande Polygonaceae

Rumex longifolius DC. : Patience domestique Polygonaceae

Sagina procumbens L. : Sagine couchée Caryophyllaceae

Salix arctica Pall. : Saule arctique Salicaceae

Salix herbacea L. : Saule herbacé Salicaceae

Salix lanata L. : Saule laineux Salicaceae

Salix phylicifolia L. : Saule à feuilles de phylica Salicaceae

Saxifraga aizoides L. : Saxifrage faux orpin Saxifragaceae

Saxifraga cespitosa L. : Saxifrage gazonnante Saxifragaceae

Saxifraga hirculus L. : Saxifrage oeil de bouc Saxifragaceae

Saxifraga hypnoides L. : Saxifrage mousse Saxifragaceae

Saxifraga nivalis L. : Saxifrage des neiges Saxifragaceae
= Micranthes nivalis (L.) Small

Saxifraga rosacea subsp. rosacea Moench : Saxifrage rose Saxifragaceae

Saxifraga stellaris subsp. stellaris L. : Saxifrage étoilée Saxifragaceae
= Micranthes stellaris
subsp. stellaris (L.) Galasso, Banfi & Soldano

Saxifraga tenuis (Wahlenb.) Harry Sm. ex Lindm : Saxifrage ténue Saxifragaceae
= Micranthes tenuis (Wahlenb.) Small

Sedum annuum L. : Orpin annuel Crassulaceae

Sedum villosum L. : Orpin velu Crassulaceae

Selaginella selaginoides (L.) P.Beauv. ex Schrank & Mart. Selaginellaceae

Silene acaulis subsp. acaulis (L.) Jacq. : Silène acaule Caryophyllaceae

Silene uniflora Roth :  Silène maritime Caryophyllaceae
= Silene maritima
subsp. islandica Á. Löve & D. Löve

Sorbus aucuparia L. : Sorbier des oiseaux Rosaceae

Thalictrum alpinum L. : Pigamon des Alpes Ranunculaceae

Thymus praecox subsp. arcticus (E. Durand) Jalas Labiaceae

Triglochin maritima L. : Troscart maritime Juncaginaceae

Triglochin palustris L. : Troscart des marais Juncaginaceae

Tripleurospermum maritimum subsp. subpolare (Pobed.) Hämet-Ahti Asteraceae

Vaccinium uliginosum subsp. uliginosum L. : Airelle des marais Ericaceae

Veronica fruticans Jacq. : Véronique buissonnante Plantaginaceae

Veronica serpyllifolia subsp. serpyllifolia L. Véronique à feuilles de serpolet Plantaginaceae

Viola canina subsp. canina L. : Violette des chiens Violaceae

Viola palustris L. : Violette des marais Violaceae

Viola tricolor subsp. tricolor L. : Pensée sauvage Violaceae

Viscaria alpina (L.) G.Don : Silène de Suède Caryophyllaceae

Woodsia alpina (Bolton) Gray : Woodsia des Alpes Woodsiaceae